Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

"Волшебное чудо-снежинка" - 01 декабря 2021 г.

1 декабря прошло мероприятие в Городской детской библиотеке № 27 по теме "Волшебное чудо - снежинка".

Сотрудник Мосприроды Хватова Галина Викторовна рассказала о том, что снег — настоящее чудо природы, о котором мы так мало знаем. Знаете ли вы, что зимой с неба падают снежинки-звездочки, снежинки-пластинки и снежинки-столбики? Или что внутри снежинки всегда находится маленькая частичка — кристаллик соли, бактерия, пыльца или песчинка? Фотограф-натуралист Марк Кассино и специалист по кристаллам Джон Нельсон даже посвятили свою книгу «Снег» этому удивительному чуду природы. В книге собраны невероятно красивые фотографии снежинок, сделанные под микроскопом и увеличенные в сотни раз.

А Вильсон Алвин Бентли, прозванный «Снежинка» — один из первых известных фотографов снежинок - усовершенствовал процесс их ловли на чёрном бархате таким образом, что изображения могли быть получены, прежде чем объект растает. Кристаллы снега впервые заинтересовали его, когда он был подростком. Он пытался зарисовать увиденное через подаренный ему матерью старый микроскоп, но снежинки устроены слишком сложно и быстро исчезают даже при отрицательных температурах. Тогда он решил их фотографировать, что удалось ему после долгих экспериментов 15 января 1885 года. За всю свою жизнь Бентли создал более 5000 изображений кристаллов снега.

Рассказ Галины Викторовны настолько увлёк ребят, что они решили вылепить снежинки по представленным фотографиям известного фотографа. 

Всем очень понравилось быть сказочными художниками и творить маленькое чудо своими руками.