Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда - 25-29 января 2021 г.

25 - 29 января 2021 года в школах России прошла Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда. В эти январские дни мы отметили 75-летие прорыва блокады Ленинграда.

 Ведущие музеи Санкт-Петербурга и Ленинградской области на основе своих экспозиций, выставок и архивов рассказали школьникам всех регионов России об обороне города, жизни в блокадном Ленинграде, героях защитниках, жителях города, о том, как работали предприятия, школы, больницы и другие исторические факты.

Учащиеся нашей гимназии в эту памятную дату совершили виртуальное путешествие по Санкт-Петербургу. Посетили значимые места блокадного Ленинграда. Вспомнили, как город боролся и выживал эти 900 дней и ночей, и для него было сделано единственное исключение за всю Великую Отечественную войну, когда салют в честь освобождения прогремел не в Москве, а в Ленинграде.

 Самые неожиданные исторические страницы открылись перед участниками путешествия: как на подступах к городу сражались защитники Ленинграда, где проходила линия фронта, где и как люди, выжившие в блокаду, набирали воду, как работало радио и работали трамваи и многое другое.

 История Петербурга тесно связана с войной, в первую очередь Великой Отечественной, и поэтому эти воспоминания очень важны не мертвым, а нам, живым и, особенно, подрастающему поколению.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Снятию блокады Ленинграда посвящается...»